FSV Glauberg e.V. 1955

FSV Glauberg e.V. 1955
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

 

HERZLICH WILLKOMMEN
AUF DER INTERNETSEITE DES FSV Glauberg e.V.

FSV aktuell:

+ + + Erstes TT-Nachwuchs-Training nach den Sommerferien beginnt ab Montag, 29. August 18:00 Uhr + + + Vorankündigung: Kerb-Samstag, 22.10.2016 "GLAUBERGER COUNTRY-NIGHT & LINEDANCE" + + + Kerb-Sonntag, 23.10.2016 "Familientag + Frühschoppen" + + +

 

Tischtennis-Nachwuchs aktuell 03.07.2016
In der nächsten Saison 2016/2017 sind folgende Mannschaften gemeldet:
für die 1. Kreisliga startet ein männliche Jugend-Mannschaft und
unsere C-Schüler gehen in der 1. Kreisliga an den Start.

**************************************************

SAISON - ENDE im Tischtennis 2015/2016

Die Endplazierungen unserer Nachwuchs-Mannschaften:

männliche Jugend  1. Kreisklasse Grp. Ost 
3. Platz mit 16:10 Punkten
5 Siege - 6 Unentschieden - 3 Niederlagen
Meister wurde der TSV Gambach - herzlichen Glückwunsch!

B-Schüler - 1. Kreisklasse
3. Platz mit 10:10 Punkten
5 Siege und 5 Niederlagen
Meister wurde der TV Gedern II - herzlichen Glückwunsch!

**************************************************

TISCHTENNIS NACHWUCHS 17.04.2016
BEZIRKS-JAHRGANGS-MEISTERSCHAFTEN (BJM)
C-Schülerin Finja Thiele und C-Schüler Darvin Dreis spielten in 
Rodheim gegen Gegner aus Gießen, Fulda, Main-Kinzig und Vogelsberg 
und sammelten weiter wertvolle Erfahrungen.
Ein schöner Erfolg den bisher nur ganz wenige im Verein hatten!

**************************************************

TISCHTENNIS NACHWUCHS WEITER ERFOLGREICH! 20.03.2016
KREIS-JAHRGANGS-MEISTERSCHAFTEN (KJM) 
Unsere C-Schülerin Finja Thiele und C-Schüler Darvin Dreis
qualifizierten sich bei dieser Veranstaltung in Florstadt für die 
Bezirks-Jahrgangs-Meisterschaften im April in Rodheim!
Herzlichen Glückwunsch den beiden!

**************************************************
TISCHTENNIS NACHWUCHS 28.02.2016
KREIS-ENDRANGLISTE(KEL) NACHWUCHS
A-Schüler Nils Wirtz erreichte in diesem Turnier - bei die 12 besten 
Spieler des Kreises gegeneinander spielten - einen Platz im Mittelfeld. 
C-Schüler Darvin Dreis sammelte erste Erfahrungen und gewann 
2 von 5 Spielen.

**************************************************

TISCHTENNIS-SAISONSTART GELUNGEN !
KREIS-VORRANGLISTE(KVL) NACHWUCHS
Der Tischtennis-Nachwuchs des FSV spielte am 16. und 17. Januar
in Butzbach bei der KVRL und war sehr erfolgreich.
A-Schüler Nils Wirtz und C-Schüler Darvin Dreis qualifizierten sich 
dabei für die KREIS-ENDRANGLISTE im Februar in Butzbach!
Wir gratulieren recht herzlich und wünschen weiterhin viel Erfolg!

**************************************************
WICHTIGER SAISONSTARTTERMIN >> Termin bitte vormerken
16./17.01.2016 in Butzbach 
(Hausberghalle Hoch-Wiesel, Wiesenstraße 14a)
KREISVORRANGLISTE NACHWUCHS
A-Schüler, B-Schüler und C-Schüler 

Termine und Startzeiten:
B-Schüler: Samstag, 16.01.2016 - Spielbeginn 9:30 Uhr 
Treffpunkt 8:45 Uhr.
A-Schüler: Sonntag, 17.01.2016 - Spielbeginn 9:30 Uhr 
Treffpunkt 8:45 Uhr.
C-Schüler: Sonntag, 17.01.2016 - Spielbeginn 14:00 Uhr 
Treffpunkt 13:15 Uhr.
Meldebestätigung Ende: vor Ort 30 Minuten vor Spielbeginn
**************************************************

-------- J A H R E S W E C H S E L ---------------------------------

TISCHTENNIS NACHWUCHS 29.11.2015                             
Die Jugend-Mannschaft des FSV Glauberg
wurde 2.ter im KREISPOKAL 2015/2016 
Wir gratulieren recht herzlich!

Tischtennis 08.09.2015
Nachwuchs B-SCHÜLER - Saison 2015 / 2016 

********************************************
20.09.2015 in Altenstadt >> Termin bitte vormerken!
KEM Kreis-Einzelmeisterschaften Nachwuchs
B-Schüler: Sonntag, 20.09.2015 - 9:30 Spielbeginn
********************************************

INFO STAFFEL(BLOCK)SPIELPLAN
1. Kreisklasse / B-Schüler

1. Blockspieltag:
Sonntag, 27.09.2015
in Butzbach (TH der Degerfeldschule Butzbach, Astrid-Lindgren-Strasse.
Treffpunkt direkt in Butzbach 10:30h oder nach Absprache mit den Eltern
Abholung der B-Schüler von Zuhause durch die Betreuer des FSV Glauberg.
11:00  FSV Glauberg - TSV 1903 Gambach (Spiel 1)
12:30  TSV Butzbach II - FSV Glauberg (Spiel 2)

2. Blockspieltag:
Sonntag, 08.11.2015 
in Glauberg (FSV ist Gastgeber)
10:00  SG Wolferborn - FSV Glauberg (Spiel 1)
11:30  FSV Glauberg - SG Bauernheim (Spiel 2)

3. (Block)spieltag:
Sonntag, 13.12.2015 
in Echzell
10:00  TTC 1966 Echzell - FSV Glauberg

----------------------------------------------------------------

Tischtennis 08.09.2015
HERREN 3. Mannschaft - Saison 2015 / 2016
INFO SPIELPLAN
3. Kreisklasse Gruppe 2

1. Verbandsspiel - Montag, 14.09.2015 - 20:15 h
FSV Glauberg III - TSG 1847 Wölfersheim

----------------------------------------------------------------

Tischtennis 21.07.2015
Nachwuchs JUGEND - Saison 2015 / 2016 

********************************************
19.09.2015 in Altenstadt >> Termin bitte vormerken
KEM Kreis-Einzelmeisterschaften Nachwuchs
A-Schüler: Samstag, 19.09. - 9:30 Spielbeginn 
********************************************

INFO SPIELPLAN
1. Kreisklasse Gruppe Ost / männliche Jugend

1. Verbandspiel - Freitag, 25.09.2015 - 18:30 h
in Altenstadt
TTC Altenstadt - FSV Glauberg
Abfahrt an der Glauberger Turnhalle 17:45h

2. Verbandsspiel - Montag, 28.09.2015 - 18:00 h
Heimspiel in Glauberg
FSV Glauberg - TSV Stockheim
Treffpunkt in der Turnhalle 17:15h 

----------------------------------------------------------------

Tischtennis-Nachwuchs aktuell 21.06.2015
Für die Saison 2015/2016 sind folgende Mannschaften gemeldet:
für die 1. Kreisklasse Ost / männliche Jugend:
Nils Wirtz, Steve Stähle, Ben Voss und Niklas Penzenstadler.
In der B-Schüler 1. Kreisklasse gehen an den Start: 
Philipp Kleiber, Silas Beckmann und Benedikt Weber.

-------- S A I S O N E N D E ------------------------------------

TISCHTENNIS NACHWUCHS 14.06.2015                             
Vereinsmeisterschaften 2015
    

Ergebnislisten

Schüler:
1. Philpp Kleiber
2. Silas Beckmann
3. Benedikt Weber
4. Darvin Dreis

Jugend:
1. Nils Wirtz
2. Steve Stähle
3. Ben Voss
4. Niklas Penzenstadler
5. Bjarne Quillmann


Tischtennis-Nachwuchs 12.06.2015
Die Planungen für die kommende Saison
laufen auf Hochtouren.
In Planung: 
1. männliche Jugendmannschaft
1. B-Schüler-Mannschaft

-------- S A S I O N -E N D E ------------------------------------

TISCHTENNIS 20.04.2015 
Herren Kreisliga Grp. 2: 
FSV Dauernheim - FSV Glauberg 5:9

TISCHTENNIS 18.04.2015
Herren Kreisliga Grp. 2: 
FSV Glauberg - TTG Ober-Mörlen 9:3

########################## 
TISCHTENNIS NACHWUCHS 29.03.2015
Die B-Schüler des FSV Glauberg sind 
MEISTER in der Kreisliga 2014/2015 
Wir gratulieren recht herzlich!
##########################

FUSSBALL 29.03.2015
22. Spieltag - Sonntag, 29.03.2015:
Kreisliga B Büdingen Gruppe 1:
SG Glauberg/Heegheim/Rodenbach - SG Himbach 2:1

FUSSBALL 22.03.2015
21. Spieltag - Sonntag, 22.03.2015:
Kreisliga B Büdingen Gruppe 1:
Kodhen - SG Glauberg/Heegheim/Rodenbach 2:4

TISCHTENNIS 22.03.2015 
Herren Kreisliga Grp. 2: 
TV 1907 Gelnhaar II - FSV Glauberg 4:9 

TISCHTENNIS 21.03.2015 
Nachwuchs B-Schüler Kreisliga:
FSV Glauberg - TV 1889 Gedern 3:4

TISCHTENNIS 07.03.2015 
Nachwuchs B-Schüler Kreisliga:
TTC Florstadt - FSV Glauberg 2:5 und
TSV Butzbach - FSV Glauberg 2:5

TISCHTENNIS 04.03.2015
Herren Kreisliga Grp. 2: 
FSV Glauberg - TTV Blau-Gelb 88 Düdelsheim 9:3

TISCHTENNIS 28.02.2015
Herren Kreisliga Grp. 2: 
FSV Glauberg - Fun-Ball Dortelweil 9:4

TISCHTENNIS 07.02.2015 
Herren Kreisliga Grp. 2: 
TV Gedern II - FSV Glauberg 9:6 

TISCHTENNIS 07.02.2015 
Nachwuchs B-Schüler Kreisliga:
FSV Glauberg - TTC Ockstadt 6:1 und
TV 1894 Okarben - FSV Glauberg 4:3

TISCHTENNIS 25.01.2015 
Nachwuchs B-Schüler Kreisliga:
SG Wolferborn - FSV Glauberg 1:6 und
FSV Glauberg - TTV 1960 Selters 6:1

TISCHTENNIS 24.01.2015
Herren Kreisliga Grp. 2: 
FSV Glauberg - TTV 1960 Selters II 9:4


-------- J A H R E S W E C H S E L ------------------------------------


TISCHTENNIS NACHWUCHS 30.11.2014                             

Die B-Schüler des FSV Glauberg sind
KREISPOKALSIEGER IM WETTERAUKREIS 2014/2015 
Wir gratulieren recht herzlich! (Foto)
Ergebnisse: Viertelfinale: TV 1889 Gedern - FSV Glauberg 3:4
Halbfinale: FSV Glauberg - TV 1894 Okarben 4:0,
Finale: FSV Glauberg - SG Wolferborn 4:0

TISCHTENNIS 08.12.2014
Herren Kreisliga Grp. 2: FSV Glauberg - FSV Dauernheim 9:3

FUSSBALL 30.11.2014
16. Spieltag - Sonntag, 30.11.2014:
SG Glauberg/Heegheim/Rodenbach - SG Büches/Orleshausen/Rohrbach 0:2

TISCHTENNIS 22.11.2014 
Nachwuchs B-Schüler Kreisliga FSV Glauberg - TTC Florstadt 5:2 und 
FSV Glauberg - TSV Butzbach 5:2

TISCHTENNIS 15.11.2014
Herren Kreisliga Grp. 2: FSV Glauberg - TTV Blau-Gelb 88 Düdelsheim 9:0 

FUSSBALL 09.11.2014
15. Spieltag - Sonntag, 09.11.2014:
FSG Altenstadt 1912 - SG Glauberg/Heegheim/Rodenbach 3:0

TISCHTENNIS 08.11.2014 
Nachwuchs B-Schüler Kreisliga: TTC Ockstadt - FSV Glauberg 0:7 und
FSV Glauberg - TV 1894 Okarben 4:3

FUSSBALL 02.11.2014
14. Spieltag - Sonntag, 02.11.2014:
SG Glauberg/Heegheim/Rodenbach - SG Hirzenhain/Merkenfritz 2:4

FUSSBALL 26.10.2014
13. Spieltag - Sonntag, 26.10.2014:
FC Lorbach - SG Glauberg/Heegheim/Rodenbach 2:0

FUSSBALL 14.10.2014
11. Spieltag - Sonntag, 12.10.2014:
SG Glauberg/Heegheim/Rodenbach
 - BV Rinderbügen 3:5 - (Reserve 2:1)


TISCHTENNIS 12.10.2014 
Nachwuchs B-Schüler Kreisliga: TTV 1960 Selters - FSV Glauberg 3:4 und
FSV Glauberg - SG Wolferborn 5:2

TISCHTENNIS 10.10.2014
Herren Kreisliga Grp. 2: Fun-Ball Dortelweil IV - FSV Glauberg 4:9

TISCHTENNIS 06.10.2014
Herren Kreisliga Grp. 2: FSV Glauberg - TV 1907 Gelnhaar II 9:3 


TISCHTENNIS 04.10.2014 

Nachwuchs B-Schüler Kreisliga: TV 1889 Gedern - FSV Glauberg 1:6

Herren 3. Kreisklasse Gr. 2: FSV Glauberg 4 - TV 1907 Gelnhaar IV 9:5


TISCHTENNIS 30.09.2014
Herren Kreisliga Gr. 2: FSV Glauberg - TTG Bad Nauheim 9:2


FUSSBALL 05.10.2014
8. Spieltag - Sonntag, 05.10.2014:
1. FC Viktoria 1911 Eckartshausen -  SG Glauberg/Heegheim/Rodenbach
2:0

TISCHTENNIS 30.09.2014
Herren Kreisliga Gr. 2: FSV Glauberg - TTG Bad Nauheim 9:2

Tischtennis Fototermin 
NachwuchsspielerInnen
mit neuen Trikots
für die TT-Saison 2016/2017
Mittwoch, 31.08. - 18.30 Uhr
Turnhalle Glauberg
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
nächste Vorstandssitzung:
Donnerstag, 18. August - 19:30 Uhr
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Turn- u. Sporthalle Glauberg
in den Sommerferien 
vom 18.07. bis 07.08.2016
geschlossen!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
nächste Vorstandssitzung:
Donnerstag, 9. Juni - 19:30 Uhr
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Glauberger Kerb 2016
Samstag, 22. Oktober
GLAUBERGER COUNTRY-
NIGHT & LINEDANCE
mit der Band
"COPPERHEADJACK & CO"

Sonntag, 23. Oktober
Familientag &
      Frühschoppen
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
TT-Rundenabschlußfeier 2016
Samstag, 21. Mai - ab 18.30 Uhr
Turnhalle Glauberg
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
nächste Vorstandssitzung:
Donnerstag, 19. Mai - 20.00 Uhr
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"VADDERTAGS"-GRILLFEIER
der Abt. Tischtennis
Donnerstag, 5. Mai 
ab 10 Uhr vor dem Glauberger Sportplatz
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
TT-Spielersitzung
Mittwoch, 27. April - 20 Uhr
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Am Montag, 8. Februar 
> > Rosenmontag < <
findet kein TT-Training statt.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mitglieder-
Jahreshauptversammlung
Freitag, 15. April 2016
20:00 Uhr 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Glauberger Fasching 2016
FSV Faschings-Party
"REMMI-DEMMI"
Samstag, 6. Februar
20:11 Uhr - Eintritt frei
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Sonntag, 10.01.2016

HERREN-TISCHTENNIS 
VEREINSMEISTERSCHAFTEN
Meldeschluß: 9:00 Uhr
Spielbeginn: 9:30 Uhr
- - - - - Jahreswechsel- - - - - - - -
4. Christkindlmarkt in Glauberg
19. Dezember im alten Schulhof
von 15-21 Uhr
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tischtennis
Fototermin Nachwuchsspieler
für die TT-Saison 2015/2016
Mittwoch, 16.09. - 18.15 Uhr
Turnhalle Glauberg
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Turn- u. Sporthalle Glauberg
vom 27.07. bis 14.08.
geschlossen!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tischtennis Nachwuchs:
Trainingsbeginn nach den Sommer-
ferien ab Montag, 7. Sept.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sonntag, 14. Juni 
TT-Vereinsmeisterschaften
der Anfänger-/Schüler-
und Jugendabteilung.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mitglieder-
Jahreshauptversammlung
Freitag, 12. Juni 2015
20:00 Uhr 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
VADDERTAGS-GRILLFEIER
der Abt. Tischtennis
Donnerstag, 14. Mai 
ab 10 Uhr vor dem Glauberger Sportplatz
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
TT-Spielersitzung
Mittwoch, 6. Mai - 20 Uhr
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
nächste Vorstandssitzung:
Donnerstag, 7. Mai - 20.00 Uhr
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
TT-Rundenabschlußfeier 2015
Samstag, 9. Mai - ab 18.00 Uhr
Turnhalle Glauberg
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
In den Osterferien kein findet
kein TT-Nachwuchs-Training statt. 
Erster Trainingstag:
Montag, 13. April.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
TRAININGSBEGINN 2015
TISCHTENNIS
Erwachsene ab 05.01.2015
Anfänger/Schüler/Jugend ab 14.01.2015
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 
 
 
 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü